Tuesday, June 12, 2012

"Двойники" страховых компаний наносят серьезный ущерб компаниям



Страховые компании

Insurance company


"Двойники" страховых компаний наносят серьезный ущерб компаниям
В Украине насчитывается около 450 страховых компаний. Почти половина из них имеет "двойников" - компании с аналогичным или очень похожим названием. Такой дубляж вводит в заблуждение страхователей и негативно отражается на имидже самих страховщиков.


К примеру, в конце января 2011 года Госфинуслуг аннулировала лицензии Украинской страховой группы. Как выяснилось позже, страховой рынок покинул не один из крупнейших его игроков, а малоизвестная столичная страховая компания, которую с украинской дочкой Vienna Insurance Group объединяло только одно – название.
Тем 

не менее, в ряде СМИ появилась информация о том, что аннулировали лицензии именно австрийской «дочке».
«К сожалению, нас все время путали и в госорганах, и даже клиенты», - сетует предправления Украинской страховой группы Павел Нельга. По его словам, такая ситуация им была не очень приятна, так как негативный имидж дублера на рынке портил репутацию и их компании.
Но при остановке или аннулировании лицензии Госфинуслуг логотип компании не обнародует.
Поэтому без дополнительного расследования выяснить, кто же из компаний «проштрафился» бывает трудно не только журналистам, но даже руководителям самих страховых «дублеров».
Еще один случай. В 2009-м году была приостановлена лицензия компании «Мега полис». Оказалось, что страховщиков с таким названием в нашей стране … три. И все руководители были уверены, что регулятор наказал не их компанию, а дублера.
В апреле 2009 года с украинскими дублерами решил бороться через суд… российский страховой гигант «Ингосстрах», который владеет в Украине «Инго-Украина » и «Инго Украина Жизнь».
Причиной недовольства россиян стало существование в Днепропетровске страховой компании с аналогичным названием – «Інгосстрах ».
Безнаказанность за «дубляж» по подсчетам эксперта, привела к тому, что в Украине сегодня очень много похожих компаний.
К примеру, в реестре Госфинуслуг есть две компании «Атлант», одна «Атлант-Н», и еще одна "Атланта".
Там также значится два «Альянса», один «Альянс-Гарант», «Альянс-Жизнь» и еще «Альянс-Страхование».
Есть две компании «Омега» и столько же - с названиями «Капитал», «Страховой капитал», «Страховая инициатива».
Три компании с названием «Гарантия» и 14 с главным словом - «Гарант» (например, «Гарант Полис», «Гарант Сервис», «Гарант Авто»).
Кроме того, у многих страховщиков идентичны аббревиатуры. Например, «Европейская страховая компания» (ЕСК) соращенно звучит также, как «Европейский страховой клуб». Украинская промышленно-страховая компания сокращенно звучит также, как и Украинская пожарно-страховая компания – УПСК.
По ее словам, навести порядок в этом вопросе легко, если Госфинуслуг при регистрации новых страховых компаний начнет проверять – совпадает ли название нового страховщика с уже имеющимися в реестре, или нет. А если совпадает – требовать его сменить.
По словам же главы Госфинуслуг Василия Волги с такой проблемой к регулятору страховщики не обращались. «Впервые слышу. Если обратятся – рассмотрим», - пообещал он.
tristar.com.ua

No comments:

Post a Comment